Цели урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся о прилагательном;
активизировать познавательную деятельность учащихся;
Цель:
Сформировать представление о метафоре как изобразительном средстве; научить составлять метафоры и находить их в тексте.
Развивать мышление, коммуникативно-речевые умения.
Цели:
1) Дать полную характеристику понятию культуры речи.
2) Развитие устной речи учащихся.
Урок разработан по программе М.М. Разумовской "Русский язык. 5 класс” после изучения темы "Когда слово употребляется в переносном значении”.
Цели урока:
Познавательные:
1) повторить через анализ готовых текстов следующие понятия: тип речи, тема, основная мысль, стиль текста;
Цель: Создать условия для усвоения знаний об истории русской пунктуации, для отработки навыка постановки знаков препинания.
Цели урока:
1) Выяснить, какую роль в языке играют фразеологизмы, пословицы и поговорки.
2) Способствовать развитию речи учащихся через общение и игры.
Цели урока:
повторить и обобщить изученный материал по теме "Словообразование и орфография”;
развивать у детей любознательность и интерес к предмету.
Цели урока:
Приобщить детей к сокровищам народной мудрости, к правилам и моральным нормам "неписаных" законов народной жизни;
Помочь детям увидеть в детском фольклоре нерасторжимую связь пользы и красоты;
Учебно-методические задачи:
1.
Обобщение знаний учащихся о значении, морфологических признаках и синтаксической роли имени прилагательного;
Цели урока:обобщить, углубить знания учащихся, полученные в ходе изучения темы "Существительное как часть речи”
Образовательные задачи урока:
Обеспечить в ходе урока повторение понятий: морфология, самостоятельные и служебные части речи, имя существительное, существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные.
Цели.
1. Умение определять последовательность частей в тексте.
2. Учить определять главную мысль текста и отражать ее в заголовке.
Цели:
Формирование умения склонять имена существительные в единственном числе. Учить находить слова, от которых зависит имя существительное и правильно ставить к нему вопрос.
Цели урока:
Образовательные:
повторение и обобщение основных видов изобразительно-выразительных средств языка;
Тип: усвоение новых знаний с обобщением предыдущих тем.
Форма урока:комбинированный урок (литература, музыка).
Цели:
Обучающая: познакомить учащихся с делением существительных на собственные и нарицательные; повторить известные сведения из начальных классов о правописании заглавной (большой) буквы (имен, отчеств, фамилий, кличек, географических названий); познакомить учащихся с написанием названий исторических событий, праздников, памятных дат.
Цели и задачи урока:
Обучающие:
познакомить учащихся с приёмами изучающего чтения научного текста;
Цели урока:
1) знать: какие имена существительные называются именами существительными общего рода;
2) уметь: определять их род, употреблять имена существительные общего рода в речи.
1. Мобилизующий этап.
Смеркается. В бору темнеет.
Пожар зари над ним краснеет.
Цель: формирование знаний об именах существительных, имеющих форму только множественного числа.
Задачи:
Научить образовывать трудные формы множественного числа и употреблять эти существительные в речи;
Содержание, идея, слово – основные начала художественного произведения.
Слово в художественном произведении вступает в сложные взаимоотношения с идеей произведения, системой образов, характеров, авторским видением мира.
I. Вспомните героев известной сказки "Аленький цветочек”.
Жил-был богатый купец. Много у него было дорогого товару, хорошего, камней заморских, драгоценных, золотых и серебряных монет.
Занятие рассчитано на два смежных урока.
На предшествующих уроках изучены следующие особенности имен прилагательных:
1. Лексико-грамматические:
Цели:
повторить изученные орфограммы по теме "Имя существительное”;
воспитать любовь к грамотной и правильной речи;
Цель урока: в легкой занимательной форме закрепить знания по фонетике, орфографии, синтаксису, научится дискутировать по законам логики.
Цели и задачи урока:
Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи, закрепить знания о категории рода и числа;
Цели.
Образовательная: совершенствование навыков правописания имен существительных, обобщение и повторение учащимися всего ранее изученного материала об имени существительном, его коммуникативной функции в речи.
I. Организационный момент
Учащиеся разделены на три группы. Выбор командира.
II. Языковая разминка
Цели:
образовательная: познакомить учеников с понятием о языковом паспорте; с признаками речи, присущими выступающему публично;
Цель урока: повторить и систематизировать изученный материал по теме «Имя существительное».
Задачи:
1) Развивающие: