Задачи:
- преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности;
- развитие самосознания, формирование адекватной самооценки;
- развитие социальных эмоций, коммуникативных способностей;
- снижение психоэмоционального напряжения.
Материалы к занятию:
лепестки разного цвета (по количеству детей); коробка; магнитофон, кассета с записью веселой музыки.
Ход занятия
Приветствие.
Игра «Лети, лети, лепесток».
Психолог дает каждому ребенку бумажный лепесток.
Детям предлагается загадать желание, запомнить цвет своего лепестка и опустить его в коробку. После того как собраны все лепестки, психолог начинает доставать их по одному из коробки. Тот, кому принадлежит лепесток, подкидывает его и произносит слова:
«Лети, лети, лепесток. Через запад на восток, Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, Быть по-моему вели!»
Рассказав рифмовку ребенок называет свое желание.
В конце упражнения рекомендуется обсудить, какие желания понравились большинству детей и почему.
Игра «Ах, какой я молодец!».
Дети движутся по кругу подскоками.
Психолог называет любые числа. Когда прозвучит число «пять», дети останавливаются, хлопают в ладоши и произносят: «Ах, какой я молодец!»
Игра продолжается.
Можно использовать музыкальное сопровождение.
Упражнение «Насос и мяч».
Психолог предлагает детям разделиться на пары. Один из детей изображает мяч, другой — насос. Каждый ребенок выполняет движения в соответствии с полученной ролью.
«Мяч сдутый» — ребенок сидит на корточках.
«Насос надувает мяч» — ребенок делает соответствующие движения руками, сопровождая их звуками «С-с-с...».
«Мяч становится все больше» — ребенок постепенно встает, надувает щеки, поднимает руки вверх.
«Насос прекращает работу» — ребенок делает вид, что выдергивает шланг.
«Мяч вновь сдувается» — ребенок медленно садится, выпускает воздух из щек, опускает руки.
Упражнение повторяется несколько раз, затем дети меняются ролями.
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/