Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Дидактическая задача урока:
контроль за степенью усвоения учебного материала и сформированностью предметных и метапредметных умений.
Цели урока:
обучающие:
обобщить знания по теме (умение распознавать части речи, ставить вопросы и использовать их в тексте);
развивающие:
формировать умения анализировать звучащую речь;
развивать воображение, мышление, речь учащихся;
воспитательные:
воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью;
воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.
Педагогические технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, игровая, репродуктивная.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Мотивация к учебной деятельности
|
«Свет солнца в ладони я возьму. Ребята, мне очень хочется, чтобы вы не забывали, что нужно всегда с уважением и добротой относится друг к другу и окружающим вас людям. |
Дежурный ученик Слышите, звенит звонок, |
Постановка цели урока |
– Задачи уроков русского языка? – Над какой темой мы работали на предыдущих уроках русского языка? – Сегодня мы обобщим свои знания по теме «Части речи» – Какие задачи перед собой поставите вы? – Желаю удачи. Угадайте загадку. «Она приходит с ласкою – Что это? – Урок посвятим теме «Весна» |
– Развитие устной и письменной речи. – Мы работали над темой «Части речи». – Получить хорошую оценку, закрепить знания.
|
Актуализация знаний, УУД
|
Орф.минутка Д.рев.я, м.л.дая, поч.ки,.ни, цв.тут, тр.ва, п.ют, (при)л.тели, птич.ки, прекрас.ная, (за)з.л.нела, х.рош.е, ж.лтое. – Обсудите с партнёром по плечу правописание данных слов. – Придумайте новое задание.
– Какие задания вы придумали? – Какое слово у вас осталось и почему? |
– Идет обсуждение, проверка работы по слайду. Каждый ребёнок «по цепочке» выходит к доске, проговаривает орфограмму. – Распределить слова на группы: сущ. прил. глагол – Работа в группе (4 человека). Проверка по слайду. – Слово ОНИ. Это местоимение. |
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее изученных ЗУНов и УУД |
– Расскажи о каждой части речи по алгоритму. Алгоритм Часть речи Вопрос Роль в речи Член предложения Приведи примеры. Смотри приложение №1. |
– Работа в группе. Каждая группа выполняет свои задания и обобщает их вслух. |
Динамическая пауза |
– Слова на экране, учитель указывает на слово, если это…. Смотри приложение №2. |
глагол – вы маршируете на месте, прил. – хлопаете в ладоши, если сущ. –приседаете, местоимение – молчите. Кто допускает ошибку, садится и дальше в игре не участвует. |
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков |
– Назовите тему урока. Звучит мелодия – Какое время года изобразил в своем произведении Петр Ильич Чайковский? – Как мы можем изобразить весну? – У каждой группы своя картинка и даны предложения. Нужно выбрать подходящие предложения к данной иллюстрации. – Давайте озвучим что получилось. – Озаглавьте полученный текст.Смотри приложение №3. |
– Обобщение по теме «Части речи»
– Весну. – Используя слова, описать её. – Работа в группе. – Каждая группа читает по очереди свои предложения. – Пришла Весна |
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников |
– Какую задачу вы ставили перед собой в начале урока? – Давайте постараемся хорошо выполнить тестовую работу. Смотри приложение №4. |
– Получить хорошую оценку. – Индивидуальная работа по карточкам. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Закончи предложения Я понял(а), что… Я узнал(а), что… Мне было интересно… Могу похвалиться, тем … – Домашнее задание. Карточка. Смотри приложение №5. Спасибо за старание |
– Несколько учеников высказывают свои мнения.
Каждая группа просматривает и обсуждает задания. |