Село Шилка находится в Забайкалье, в 248 км от Читы, в долине небольшой реки Шилки. Отсюда и происходит его наименование. Недалеко от этого поселка расположен бальнеологический курорт Шиванда. Это столь загадочное и красивое слово переводится как «царственный напиток» или же «напиток царей».
Казачье село Шилка первоначально образовалось в первой половине ХХ века, а в 1951 году полностью переросло в величественное красивое селение. Топоним «Шилка» берет свое начало в эвенкийском языке. Первоначально местность, находящаяся в нижнем течении реки, была заселена эвенками – народом, промышляющим охотой и рыболовством.
Вполне естественно, что эвенки достаточно хорошо знали особенности географии данного района и стремились в названиях мест особо отобразить свое знание. Река была названа ими Шилкой, потому что в переводе с эвенкийского это означает «узкая долина». Такое говорящее само за себя название предупреждало путников-эвенкийцев о трудной переправе через реку, словно тисками зажатую меж крутых склонов гор.
Прошло время, и эта местность стала заселяться «пришлым людом» – казаками. Полностью обосноваться им помогли сами эвенки, посвящая казачий народ в свои обычаи, ритуалы, обряды. Казаки не противились, и эвенкийцы сопутствовали их знакомству с местными укоренившимися нравами.
Именно благодаря тому, что эвенки отнеслись к поселению новых чужеземцев очень благосклонно, их дальнейшая совместная жизнь положительно отразилась на существовании и процветании села.
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/