Как наша прожила б
планета,
Как люди жили бы
на ней
Вез теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
Еще в средние века помощниками ученого в проведении опытов зачастую были самые обычные окружающие его предметы. Благодаря очень простым приборам и приспособлениям удавалось и тогда делать поразительные открытия и строить феноменальные машины. Но чем дальше, тем больше исследователям приходилось «вооружаться», чтобы проникнуть в глубины строения вещества или заглянуть в космические дали.
В их обиходе появились микроскопы и телескопы, источники электрического тока и точные часы. И хотя еще очень многое приходилось делать с помощью, как говорится, «сургуча и веревочки», ученые испытывали все большую нужду в точных измерениях и специальных приборах. Лаборатории физиков постепенно начинали походить на мастерские или маленькие фабрики. Ученым требовались «подмастерья». Так вырастала целая отрасль производства, где создавали особенное, научное, оборудование.
Какая же наука без расчетов? Когда-то считали, передвигая камушки, затем изобрели счеты. В XIX веке появился прообраз нынешнего калькулятора — арифмометр — сложное механическое устройство с зубчатыми колесиками и ручкой, как у мясорубки.
Долгое время ученые и инженеры почитали логарифмическую линейку, ускорившую проведение хитроумных расчетов. И все же многие сотни лет бумага, ручка, линейка и карандаш были незаменимыми для исследователя и проектировщика. Все результаты опытов, записи громоздких формул, таблицы цифр, чертежи машин и зданий ложились на страницы тетрадей или листы ватмана.
Один из вопросов, которые мы чаще всего задаем — где это находится или где это произошло? И отвечаем: в Америке, в Таганроге, на соседней улице, под столом, на Луне и так далее. Всякий раз мы более или менее точно стараемся указать место предмета или события. Иногда этого вполне достаточно, но если разговор идет о точных научных измерениях, то указание места становится довольно непростой проблемой. Это и побуждало людей серьезно размышлять о том, что же такое пространство.
Можно сказать, что это — вместилище всех известных нам вещей, предметов и событий. Задумайтесь, ведь каждый раз, отвечая на вопрос «где?», мы отсчитываем положение предмета или происшествия от какого» либо известного нам места.
Еще один очень важный вопрос. Правда, мы прекрасно научились на него отвечать, если под рукой (или на руке) есть часы — механические (пружинные или ходики) либо электронные. Но ведь часы-то показывают лишь время суток. А если нам: надо указать время какого-либо исторического события, придется назвать год, месяц и число. Например: один из обломков кометы упал на планету Юпитер 16 июля 1994 года. Вдумайтесь в приводимые цифры: ведь в них указывается время, прошедшее от Рождества Христова до важных нам событий. Иными словами — промежуток времени. И часы говорят нам о том, сколько времени (часов, минут и секунд) прошло от полуночи или полудня. Опять — временной промежуток.
А что измерять? Да что угодно — расстояния, промежутки времени, емкость бутылки, площадь квартиры... Для этого мы пользуемся рулеткой, секундомером, другой бутылкой и множеством всяких иных «приборов». Но что мы делаем каждый раз, когда измеряем? Не что иное, как сравниваем.
Вот пример. Вы хотите обменять свою квартиру на равноценную по площади. Измеряете площадь своей квартиры. Она оказывается равной, скажем, 50 квадратным метрам. А площадь другой квартиры — 48 квадратных метров. Теперь мы их можем сравнить. Но прежде, измеряя каждую квартиру, мы сравнивали ее площадь с одним квадратным метром. Значит, этот квадратный метр послужил нам тем, что называется «единицей измерения». И что бы мы ни захотели измерить, мы каждый раз будем сравнивать измеряемую величину с тем, что выбрали за единицу измерения — с эталоном.
Делили его, конечно, не только физики. Делят его ученые любых специальностей. Правда, делят мирно, но не от хорошей жизни. Просто наш Мир настолько велик и сложен, что ни одна, даже самая гениальная голова, ни один, даже самый сверхмощный компьютер, не способны пока вместить в себя все знания о нем.
Историки делят историю по эпохам, геологи и палеонтологи делят толщу Земли по слоям, зоологи делят весь животный мир по видам, родам и семействам. И даже человека анатомы и медики «делят» на кости, органы и ткани.
Движенья нет, — сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал — и стал пред ним ходить.
Сильнее он не мог бы
возразить. Хвалили все ответ замысловатый.
А.С.Пушкин
Что такое двигаться? Идти, бежать, размахивать руками, приседать, скакать, вертеть головой — все это движения. Но почему мы только о себе? Передвигаются животные, перемещаются различные машины, несутся в космосе планеты и спутники. И если приглядеться, то окажется, что все движения невероятно разнообразны: что-то движется вроде постоянно в одну сторону, например, идет поезда что-то крутится, скажем, колеса автомашины или ветряная мельница, а что-то «дрыгается» на месте — как маятник часов.
Давайте проделаем простой опыт. Возьмите лист бумаги и отпустите его с высоты своего роста. Затем тот же листик скомкайте и снова отпустите с той же высоты. Что вы заметили? Конечно же, вам бросилось в глаза, что в первом случае бумага падает медленнее, чем во втором.
Нетрудно догадаться, что «виновником» торможения листа бумаги был воздух. А если будут падать перышко и свинцовый шар? Со времен Аристотеля считалось, что всегда тяжелые предметы падают быстрее легких. И только Г.Галилею, проведшему в своей лаборатории множество опытов с падающими телами, удалось выяснить, что если бы не было воздуха, все тела — и тяжелые, и легкие — падали бы одинаково. То есть в отсутствие воздуха наш плоский листик и смятый бумажный комок, пушинка и массивная гиря упали бы на землю с одной и той же высоты за одно и то же время. Эти добытые опытом факты Галилей обобщил в законе свободного падения.
Как далеко мы можем забросить, например, теннисный мячик? Если бросать в высоту, то тут вроде все понятно — сколько хватит наших сил. А если в длину?
Понаблюдаем за спортсменами — метателями молота, копья, ядра, диска. Похоже, что дальность полета всех этих снарядов зависит не только от силы метателей. Им надо еще как-то очень точно угадать наклон броска. Да и каждый из вас убедится, бросая теннисный мяч, что бывают «недолеты», как бы сильно мы ни старались метнуть.
Что, если бы мы обладали исполинской силой? Как далеко тогда смогли бы мы забросить, скажем, спортивную гранату? Метая ее раз за разом все сильней и сильней, мы попали бы, положим, во двор соседнего дома, затем в ближайший город, потом, глядишь, за Уральский хребет, потом в остров в Тихом океане, потом...
Представьте теперь себе, что вы швырнули гранату с такой невероятной силой, что она летела-летела и в конце концов прилетела к вам ... с другой стороны Земли. Как ни занятен этот пример, он совершенно верно указывает на возможность облета Земли запущенным вдоль ее поверхности телом. Так думал и И.Ньютон, воображая высокую гору, с которой горизонтально бросали камень с огромной скоростью.
Откуда мы знаем, что Земля крутится вокруг своей оси? Конечно же, по движению Солнца на небосклоне. А если бы вдруг Солнце кто-нибудь на время «выключил»? Осветить-то Землю мы, положим, смогли бы, но как теперь заметить ее вращение?
В Санкт-Петербурге в Исаакиевском соборе был подвешен к куполу гигантский маятник, изобретенный французом Л.Фуко. Понаблюдав за ним, можно было заметить, что его колебания не проходят в одной плоскости. Если поставить деревянный брусок немного в стороне от качающегося груза, то выяснится, что через несколько размахов грузик как бы развернется и сшибет брусок. Оказывается, маятник обладает удивительной способностью сохранять плоскость своих колебаний неизменной. И получается, что Земля как бы проворачивается «под ним» и пересекает эту плоскость, что и «выдает» нам сбитый брусок.
Как вы думаете, что общего между вращением Земли и фигурным катанием?
Многие из вас, особенно знакомые с фотосъемкой, могут провести опыт, еще раз доказывающий, что Земля вертится вокруг своей оси. Для этого надо выбрать очень темную звездную ночь и открыть затвор фотоаппарата на полчаса или лучше на час, направив объектив на небо. Фотоснимок, который вы затем получите, покажет, что пока затвор был открыт, звездочки совершили небольшое путешествие по небу, оставив следы на пленке в виде маленьких дуг. Мыто понимаем, что в данном случае не звезды переместились, а Земля повернулась относительно них.
Задумывались ли вы о том, что помогает удерживаться в седле при езде на велосипеде? Ведь если вы заберетесь на стоящий велосипед, то остаться в равновесии вам не удастся, значит, причина — в движении.
Попробуйте, держа за ось, повернуть колесо велосипеда, снятое, например, во время ремонта. Получилось? А теперь сделайте то же самое, предварительно раскрутив колесо. Ну как, легко? Все дело в том, что вертящееся колесо так же, как и волчок, стремится сохранить положение своей оси в пространстве. Вот в этом и кроется одно из объяснений устойчивости велосипеда во время езды. И если вы хотите повернуть, то должны воздействовать на ось колеса с помощью руля.
Почему, разогнавшись на санках с ледяной горки, мы можем довольно долго мчаться по прямой? Почему, раскрутив педали велосипеда, мы можем катиться опять-таки довольно долго и, если не вертеть рулем, тоже прямо? Почему, резко остановившись, мы можем вылететь из седла?
Все это — проявления общего для всех тел свойства, называемого инерцией. Если вы хотите сдвинуть с места стол, вам надо приложить к нему силу, а стол как бы сопротивляется вашим стараниям. Это — инерция покоя. Если вы хотите остановить те же санки или велосипед, вам опять-таки надо приложить силу, только теперь тормозящую. И движущееся тело не подчинится вам мгновенно — тоже будет словно сопротивляться. Это — инерция движения.
Конечно, вам приходилось слышать такие выражения: штангист-тяжеловес, боксер наилегчайшей весовой категории. Или когда надо заполнить медицинскую карту, обязательно указывают вес человека. Нам необходимо знать вес различных предметов, чтобы перетащить их или поднять. Так что такое вес?
Вы скажете: надо положить тело на весы и взвесить его. Но ведь так мы лишь провели измерение того, что пока интуитивно считаем весом. Что же все-таки мы измеряем? Давайте-ка проведем мысленный опыт (нам часто придется прибегать к нему). «Выключим» притяжение Земли. Будут ли теперь тела весить? Очевидно, что если Земля перестала кого-то или что-то притягивать к себе, то «оно» не станет и давить на нее или на любую опору.
Как избавиться от веса? Если вес — это давление на опору, то поступить просто: опору убрать.
Ах!.. В животике что-то обрывается, и мы летим вниз. Опоры нет, веса, значит, нет, что же это тогда? Ничего не остается, как назвать это невесомостью.
Выходит, что любое падение приводит к невесомости? Конечно, нет. Только свободное падение, когда отсутствует воздух. Однако в начале наших прыжков, к примеру, с парашютом или с вышки в бассейне он не очень мешает движению, и оно близко к свободному падению. А уж тем более движение спутника вокруг Земли — свободное падение в чистом виде. Да, да, именно падение, ведь не будь притяжения Земли, спутник умчался бы по инерции вдоль нескончаемой прямой. А так и он, и все находящиеся в нем предметы, хоть и крутятся вокруг Земли, но все время одинаково падают, причем свободно. А раз падают вместе, то перестают давить друг на друга — не весят.
«Вот это стул — на нем сидят. Вот это стол — за ним едят». Вы помните, конечно, эти стихи С.Маршака? А давайте теперь спросим себя, что происходит со стулом, когда на нем кто-то сидит?
Если этот стул сделан из твердого дерева, — а вам известны и металлические, и пластмассовые твердые стулья, — то на глаз ничего не заметить. Но если это плетеный стул, а еще лучше — с брезентовым или матерчатым сидением, то сразу можно увидеть, как оно прогибается под нашим весом. Встаем — и прогиб исчез.
Наверняка вам попадали в руки симпатичные игрушки из пружинок. Каких только фокусов нельзя придумать с ними! Понаблюдав за какой-нибудь из таких пружинок, можно заметить, как это выяснили уже много лет назад, что растягиваются или сжимаются пружинки тем заметнее, чем сильнее их тянут или сдавливают.
Такую особенность упругих пружин очень тщательно изучал английский естествоиспытатель Роберт Гук более 300 лет назад. Его опыты позволили установить закон, вошедший в историю под его именем. Лучше всего этот закон можно продемонстрировать с помощью пружинных весов. Подвесили к ним груз в 1 килограмм — пружина весов растянулась, скажем, на 1 сантиметр. Подвесим 2 килограмма — на 2 сантиметра и так далее, пока не оборвется.
Давайте поразмышляем над некоторыми примерами круговых движений. Спутник несется по орбите вокруг Земли, велосипедист делает плавный поворот по дорожке велотрека, вы, привязав резинку к ластику, раскрутили его над головой. Будем исследователями и постараемся ответить на вопрос: что удерживает все эти тела на окружности? И как настоящие ученые, мы должны будем придти к выводу — чьи-то усилия. А именно: тяготение Земли, трение о дорожку, упругое натяжение резинки.
Эта общая особенность движений по закругленным траекториям позволяет делать расчеты во всех случаях, когда что-то надо повернуть: трамваи и поезда, катящиеся по рельсам; автомобили и мотоциклы, мчащиеся по асфальту; конькобежца на ледяном кольце; самолет на вираже... Везде необходимо найти еще и «участников» движения, которые помогли бы нашим телам совершить поворот. Нетрудно обнаружить, что их усилия будут тем меньше, чем медленнее движется тело или чем поворот плавнее.
Раскрутим ластик, привязанный на резинке так, чтобы он двигался на одной и той же высоте. Иными словами — в горизонтальной плоскости.
Теперь плавно начнем разворачивать эту плоскость, пока она не станет вертикальной. Наша рука почувствует, что в отличие от первого случая, сила натяжения резинки теперь непостоянна. Ну-ка, последим вместе: ластик пошел вверх — резинка ослабевает, устремился вниз — натягивается сильнее.
А что если мы сами все слабее станем натягивать резинку? Увы, — ластик в какой-то момент «не дотянет» до высшей точки и свалится вниз. Как говорится, сойдет с дистанции.
Обратимся еще раз к помощи мысленного эксперимента. Вообразим, что во всем мире некому волшебнику удалось «выключить» трение. А теперь подумайте, к каким непредвиденным последствиям это привело бы.
Во-первых, вы, разумеется, выяснили бы, что трение бывает отнюдь не всегда вредным, хотя именно от него в тысячах ситуаций стремятся избавиться. Например, смазывают детали механизмов и машин, чтобы уменьшить их износ и не терять впустую энергию, уходящую на бесполезный нагрев. Однако без трения мы не могли бы ходить, колеса машин без толку крутились бы на месте, бельевые прищепки ничего не смогли бы удержать, и так далее...
Как вы думаете, можно назвать вас неподвижным, если вы целые сутки просидите на одном и том же месте, не шелохнувшись? Умудренные опытом относительности, вы начнете приводить примеры ваших разнообразных движений — в Солнечной системе, во Вселенной...
Ну, а если относительно Земли? Почесав в затылке, вы согласитесь: да, нахожусь в покое. Но, как всегда, новый вопрос заставляет вас сомневаться, казалось бы, в очевидном. И правда, «покой нам только снится»...
Действительно, есть еще одно, ну совершенно незаметное для нас движение, которое мы совершаем вместе с поверхностью Земли, но теперь — относительно ее центра. Вызвано оно... притяжением Луны. Тем, кто усомнился в этом, советуем побывать на берегу океана.
Проделаем простой опыт. Положим на край стола деревянную или пластмассовую линейку и медленно начнем ее выдвигать. В какой-то момент линейка перевалится через край и упадет на пол. До своего «кувырка» в каждом положении линейка, как говорят, находилась в равновесии. Вслушаемся в это слово. Каков его смысл? Равный вес, уравновесить. То есть какие-то веса, то ли разных тел, то ли частей одного тела, сделать одинаковыми. Нарушили равновесие — и тело вышло из покоя.
Еще один опыт. Чтобы взвесить какой-либо груз, мы можем воспользоваться рычажными весами. Они наверняка вам хорошо знакомы как коромысло с двумя подвешенными чашечками. Груз кладут на одну чашку, гирьки — на другую, и добиваются того, чтобы коромысло стало горизонтальным, ровным. Отсюда — и равновесие.
Вопрос, который одним из первых приходит в голову при взгляде на пирамиды Древнего Египта, — «как же могли их построить?» Ни подъемных кранов, ни мощных самосвалов тогда, разумеется, не было. Однако только мускульной силы людей, конечно, не хватило для возведения этих циклопических сооружений. Значит, люди как-то умудрились многократно увеличить свои усилия. Известно, что древним египетским механикам были знакомы такие приспособления, как рычаг и клин. («Клин клином вышибают»). А вот в Древней Греции элементами различных, иной раз очень остроумно сделанных машин были еще блок и наклонная плоскость.
Очевидно, вы видели немало фильмов о войнах — либо настоящих, либо фантастических. Везде, как и положено во время войны, что-нибудь взрывается. Не успеешь и глазом моргнуть, как снаряд или граната разлетаются на мелкие осколки во все стороны.
Взрыв — настолько хорошо знакомое (хорошо, что только по фильмам) явление, что мы не всегда задаемся вопросом, а откуда взялось движение этих осколков? А если и задаемся, то быстренько и отвечаем: так это взрывчатка (порох или динамит) раскидала их.
Давайте попробуем пленку с заснятым взрывом мысленно прокрутить в обратную сторону, да еще в замедленном темпе. Возникнет забавная ситуация: раскиданные осколки, дым и пыль начнут как бы сжиматься, собираясь в одно место, где, в конце концов, «сложится» целый снаряд. И если он до взрыва покоился, как, скажем, мина, то и на нашей пленке он теперь будет лежать целым и невредимым.
Неопытный стрелок, забыв прижать приклад ружья или винтовки к плечу, получает при выстреле резкий удар. Тем самым он испытывает действие закона сохранения количества движения или, другими словами, импульса. Сколько движения передает заряд вылетевшей пуле, столько же, но в другую сторону, он обязан передать ружью. Еще это явление называется отдачей.
Отдачу испытывает вода при движении корабля, воздух при полете самолета. И даже вся (!) наша Земля, когда мы, отталкиваясь от нее, идем по ней. Только в последнем случае заметить ее реакцию на наше движение невозможно — так она велика. Но если вы встанете на большой металлический или деревянный барабан, укрепленный на детской площадке, то стоит вам сдвинуться с места, как он начнет вращаться в обратную сторону. Или вспомните белку, бегущую в колесе.
Почему колеса автомобиля заставляют его двигаться вперед? Когда автомобиль застревает в непогоду в грязной луже или в снегу, его колеса буксуют, а машина лишь трясется на месте. Выручают ветки, сучья, порой — и одежда, которые подкладывают под колеса, чтобы улучшить их сцепление с дорогой.
Очень хорошо это можно увидеть, когда мы наблюдаем за движением гусеничного трактора или танка в кинофильме о войне. Выступы на гусеницах даже оставляют вмятины на дороге, наглядно демонстрируя, как для движения приходится отталкиваться от поверхности.
А что это такое? Когда, например, говорят — «энергичный человек», то имеют в виду непоседу или деятельного человека, успевающего многое сделать. В каком-то смысле энергия как физическое понятие означает то же — способность выполнить какую-либо работу. Скажем, перетащить, перевезти или поднять грузы, почему-то ударить, что-то разрушить. Поэтому при совершении работы мы всегда говорим о затратах энергии.
Энергия — очень многоликое понятие. Нет ни одного раздела физики, да и не только ее, где бы ни пришлось с ней столкнуться. В механике же рассматривают только два ее вида — потенциальную и кинетическую. Мы подняли, к примеру, стул. Проследим, что мы при этом сделали.
Что мы делаем, если замерзли руки? Трем их друг о друга. Энергично потерли — нагрели руки. Но ведь мы совершили работу, интенсивно двигая ладонями. И на что же пошли наши усилия? Язык сам просит сказать — перешли в тепло.
Еще пример. Разогнавшийся до большой скорости автомобиль резко затормозил на перекрестке у светофора и остановился. А затраты на его движение куда исчезли? Здесь уже не обойтись без применения понятия «энергия». С ним ответить просто: кинетическая энергия автомобиля перешла в тепло. При торможении нагрелись колеса и другие части машины, асфальт и даже окружающий воздух. Ведь мы хорошо знаем, что для нагрева тел, скажем, сковородки на плите, нужно где-то взять и передать им тепло.