Цель:
Подвести учащихся к осознанию проблем поиска наиболее удобного и дешевого способа передачи электроэнергии и ее сбережения.
Планируемые результаты обучения:
1. Учащиеся понимают смысл терминов «электромагнитная индукция», «первичная и вторичная обмотка трансформатора».
2. Учащиеся осознают, с чем связаны потери энергии при ее передаче на расстояние и каким способом их можно уменьшить.
3. Учащиеся умеют вдумчиво знакомиться с информацией, выявлять основную проблему текста и разрешать ее, используя стратегию решения проблем.
Используемая стратегия: «IDEAL» (Дж. Брэмсфорд).
Форма работы: индивидуально-групповая.
Предполагаемый ход урока:
I. Стадия вызова
Учитель формулирует проблемный вопрос: «Как передать энергию на расстояние с наименьшими потерями?» Этот вопрос можно сформулировать и при чтении текста § 23, воспользовавшись алгоритмом решения проблем стратегии «IDEAL» уже на стадии вызова.
II. Стадия осмысления
Учащимся предлагается прочитать текст § 23 учебника. Учащиеся работают в группах. После того как они познакомились с текстом указанного параграфа, им предлагается сформулировать и решить проблему. Для работы в данном режиме предлагается таблица (сначала пустая). Заполненная таблица может выглядеть так:
Лист для решения проблем
1. Какую главную проблему вы должны решить? |
2. Какой важной информацией вы владеете? |
Как передать энергию на расстояние с наименьшими потерями? |
Текст § 23 учебника «Естествознание, 11 класс». |
3. Какие дополнительные сведения вы получили? |
4. Каково решение проблемы? (Ответ на вопрос.) |
• Какие способы передачи энергии на расстояние существуют? (Перевоз топлива; передача жидкого или газообразного топлива по трубопроводу.) |
• Самым удобным способом передачи энергии является передача электрической энергии по проводам. |
III. Стадия рефлексии
Учитель предлагает учащимся вернуться к вопросу выбора самого выгодного на сегодняшний день способа передачи и сохранения энергии.
Передача энергии на расстояние в виде электроэнергии является в настоящее время наиболее удобным и дешевым способом передачи. Использование трансформаторов и увеличение напряжения в проводах линий электропередачи позволяют существенно снизить потери энергии при передаче.
IV. Домашнее задание
Подготовиться к уроку-конференции по вопросам, указанным в § 24.