logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Цели урока:

проверить усвоение знаний по теме "Средства индивидуальной защиты”;

научиться изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания;

провести тренировку по применению средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Оборудование:

на одного ученика:

марля (100 х 50 см),

вата (30 х 20 см, толщиной 2 см),

нитки,

иголка,

ножницы,

технологическая карта,

индивидуальный пакет для хранения ВМП,

плакат "Индивидуальные средства защиты”.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка наличия учащихся, готовность к занятию.

II. Проверка усвоения пройденного материала (проверка домашнего задания)

Вариант 1.

Тестовое задание.

1. Какое из перечисленных средств защиты не является средством защиты органов дыхания:

А) противогаз общевойсковой;

Б) респиратор;

В) индивидуальный противохимический пакет;

Г) противопыльная тканевая маска?

2. Для определения размера противогаза необходимо знать:

А) рост человека;

Б) высоту лица;

В) обхват груди.

3. Шлем-маска гражданского противогаза ГП-5 имеет:

А) 2 роста;

Б) 3 роста;

В) 4 роста;

Г) 5 ростов.

4. Что не относится к специальной защитной одежде:

А) лёгкий защитный костюм Л-1;

Б) защитный комбинезон;

В) производственная одежда;

Г) общевойсковой защитный комплект?

5. Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 предназначен:

А) для обезвреживания капельно-жидких отравляющих веществ, попавших на открытые участки кожи и одежду;

Б) для оказания само- и взаимопомощи в целях предотвращения тяжёлых последствий воздействия отравляющих веществ и т.п.;

В) оказания первой медицинской помощи при травмах.

6. Для более надёжной защиты от АХОВ, например, от хлора, рекомендуется ВМП смочить:

А) 5 % раствором лимонной (уксусной) кислоты;

Б) 2 % раствором питьевой соды;

В) 2 % раствором перманганата калия (марганцовкой).

Ключ: 1 – В, 2 – Б, 3 – В, 4 – В, 5 – А, 6 – Б.

Вариант 2.

Фронтальный опрос.

Для чего предназначены средства индивидуальной защиты (СИЗ) и что к ним относится?

Какие основные типы противогазов и респираторов используются населением для защиты органов дыхания?

Назовите простейшие средства защиты органов дыхания.

Подлежат ли респираторы повторному применению?

Назовите средства защиты кожных покровов, их назначение и правила пользования.

Вариант 3.

Индивидуальные карточки.

При проверке домашнего задания возможно использование нескольких вариантов одновременно.

III. Изучение нового материала

Объявление темы и цели урока.

– Как мы с вами уже знаем, средства индивидуальной защиты предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей опасных и вредных аэрозолей, газов и паров, попавших в окружающую среду при разрушении оборудования и коммуникаций соответствующих объектов и при применении оружия массового поражения. И сегодня на уроке мы с вами изготовим простейшее средство защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку и проведём тренировку по применению ВМП.

Практическая часть.

А) Вводный инструктаж.

Материал и инструменты, необходимые для изготовления ВМП.

Размеры.

Применённый шов (вперёд иголкой).

Технология изготовления.

Берут кусок марли 100 х 50 см; в средней части куска на площади 30 х 20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см; свободные от ваты концы марли (около 30–35 см) с обеих сторон посередине разрезают ножницами, образуя две пары завязок; завязки обшивают.

Хочу обратить ваше внимание, что при отсутствии ваты можно изготовить марлевую повязку. Для этого вместо ваты на середину куска укладывают 5–6 слоёв марли.

Критерии контроля качества.

Инструктаж по ТБ.

Б) Изготовление ВМП.

Текущий контроль за выполнением работ и соблюдением ТБ при работе с иголкой и ножницами.

В) Гимнастика для глаз.

Г) Проверка изделий.

Д) Упражнение по применению ВМП в случае выброса хлора или аммиака.

Инструкция по правильному применению ВМП с демонстрацией:

ВМП или марлевую повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край её закрывал низ подбородка, а верхний – доходил до глазных впадин, при этом она должна хорошо закрывать рот и нос. Разрезанные концы повязки завязываются: нижние – на темени, верхние – на затылке.

Можно задать вопросы:

– При выбросе хлора чем можно смочить ВМП для более надёжной защиты органов дыхания? (Смочить 2%-ным раствором питьевой соды)

– Чем смачивают ВМП при выбросе аммиака? (5%-ным раствором лимонной кислоты)

Команда: "Ватно-марлевую повязку одеть! Газы!”

Одевание ВМП, проверка правильности закрепления ВМП.

Команда: "Ватно-марлевую повязку снять!”

Упаковать ВМП в индивидуальные пакеты и подписать их.

IV. Закрепление материала

Ответить на вопросы:

– Что необходимо иметь для изготовления ВМП?

– Для чего служит ВМП?

V. Подведение итогов (выставление оценок за практическую часть занятия)

VI. Домашнее задание: изготовить ВМП для своей семьи.

 

Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж

Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь

Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/

Поиск

 

Блок "Поделиться"

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2022 High School Rights Reserved.