logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

Тип урока: комбинированный (повторение и изучение нового материала, подготовка детей к изучению следующей темы "Разделительный мягкий знак"). 

Цель методическая: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, индивидуальную и групповую формы организации познавательной деятельности. 


Цель урока

Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова мягким знаком.

Задачи: 
Образовательные:

Закрепить представление учащихся о способе обозначения мягкости согласных звуков гласными  буквами;

Развивать умение распознавать по звучанию твёрдые  и мягкие согласные звуки;

Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова мягким знаком.

Развивающие: 

Постоянно привлекать учащихся к активной познавательной деятельности, учить детей мыслить, объяснять, сравнивать, выделять главное, обобщать, рассуждать, делать вывод, развивать ассоциативную память;

Обогащать словарный запас учащихся для развития монологической речи.

Воспитательные:

Воспитывать осознанное отношение к учёбе;

Включить учащихся в коллективную деятельность;

Продолжить формирование умения работать совместно с другими учащимися (нравственное воспитание);

Поддерживать в классе доброжелательную обстановку.


Формируемые УУД: 

личностные: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;

регулятивные: принимать  и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия; осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные действия в материале, речи в уме;

коммуникативные: допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;

познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения об объекте.   


Оборудование:  карточки (разноуровневые задания), проектор, интерактивная доска, мультимедийная  презентация. 

Используемые технологии: технология деятельностного метода, уровневая дифференциация, ИКТ, здоровьесберегающая технология (активный двигательный режим, частая смена видов деятельности, физминутки), технология поддержки и сопровождения в учебном процессе. 

Ход урока: 

I.    Организационный момент. (2 минуты) 

А сейчас проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ль на месте, всё ль в порядке? 
Ручка, книжка и тетрадки? 
Все ли правильно сидят? 
Все ль внимательно глядят? 
Каждый хочет получать 
Только лишь оценку Пять! 
II.  Повторение. (2 минуты) 
На доске прикреплены карточки 

Я     И   Е 
Ы   Ё     Ю 

Мепя ту сё Кюри 

- Назовите лишнюю букву. 
- Объясните почему? 
- Назовите, как называются оставшиеся буквы? 
- Назовите лишний слог. 
- Объясните почему? 

III.  Минутка чистописания. (5 минут) 
- А сейчас у нас как всегда минутка чистописания. 
Я тетрадочку открою, 
Уголочком положу. 
Я, друзья, от вас не скрою, 
Ручку я вот так держу. 
Сяду прямо, не согнусь, 
За работу я примусь. 
- Запишите гласные, которые обозначают мягкость согласного звука. 
  Яяя ЕееЁёёЮююИии 

IV. Словарная работа. (4 минуты) 
На доске прикреплена карточка со словами: 
к _рабль 
к_ртина 
к_рзина 
к_рмить 
кр_вать 
- Назовите лишнее слово. 
- Объясните почему? 
- Вы, наверное, обратили внимание, в этих словах пропущены гласные. Это опасные места, где можно допустить ошибку. 
Оставшиеся слова можно проверить 
- Какие это слова? (Словарные) 
- Опасные места в этих словах необходимо запомнить. Чтобы легче запомнить их написание, можно подобрать к ним другое слово, 
чем – то связанное со словарным словом: 
- по цвету, вкусу, назначению или по какому – либо другому признаку. 
- Запишите эти слова в тетрадь. Подчеркните гласные, которые необходимо запомнить. 

V. Объяснение нового материала. (10 минут) 
Постановка учебной задачи: 
Развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме; 
1. Загадка: По доске он бегает, 
Нужное дело делает, 
Порешал, пописал, 
Раскрошился и пропал. (Мел)      
   
2. Звуко – буквенный разбор слов. 

Мел – 3б, 3 зв, [м’эл] Мель – 4б, 3 зв, [м’эл’] 
м[м’]-согл., зв., мягк.. м[м’]- согл., зв., мягк..        
е[э]- гласн., ударн..    е[э]- гласн., ударн.. 
л[л]- согл., зв.,тв..      л[л’]- согл., зв.,тв.. 
 3б, 3 зв,    ь[ -]     
     4б, 3 зв, 
       
3. Ь – меняет смысл
- Попробуйте и вы побыть  фокусниками, но вместо волшебной палочки  у вас будет Ь, благодаря которому мы будем менять смысл слова. 
- партия в шахматы; (кон) 
- домашнее животное; (конь) 
- длинная палка; (шест) 
- цифра; (шесть) 
- туда ставят наказанного; (угол) 
- полезное ископаемое, топливо; (уголь) 
- Приведите свои примеры таких пар слов , чтобы из – за Ь менялся смысл слов. (брат – брать, кров – кровь, ест – есть,…) 
4. Вывод 
Ь – мягкий знак 
- не обозначает звука; 
- обозначает мягкость согласного звука; 
- может менять смысл слова; 
5. Правило в стихотворении. 
Мягкий знак – хитрый знак. 
Не сказать его никак. 
Он не произносится, но в слово 
Часто просится. 

VI. Физминутка. (2 минуты) 

Чтоб глаза твои зорче были, 
Чтоб в очках тебе не ходить, 
Эти лёгкие движения 
Предлагаю тебе повторить. 

Вдаль посмотрим и под ноги, 
Вправо, влево побыстрей. 
Удивимся – что такое? 
И закроем их скорей. 

А теперь по кругу быстро, 
Словно стрелочка часов, 
Проведём глазами дружно 
Ну а дальше – будь готов. 

Теперь и вы все отдохнули, 
Новая забота: 
Нужно сделать на «отлично» 
Классную работу. 

VII. Закрепление нового материала. (10 минут) 
Цель: организация усвоения детьми  способа обозначения мягкости согласного звука на конце слова. 
1.Написание слов с мягким знаком на конце слова. 
- Отгадайте загадки и запишите в тетрадь ответы: 

Он в сапожках красных бродит, 
Из воды сухим выходит, 
Шею важно выгибает, 
Криком "га-га-га" встречает. (Гусь) 

С неба капает слезами, 
По земле бежит ручьями. (Дождь) 

Летом бродит без дороги 
Между сосен и берёз, 
А зимой он спит в берлоге, 
От мороза прячет нос.   (Медведь) 

Рыжий зверь в печи сидит, 
Рыжий зверь на всех сердит. 
Он от злости ест дрова 
Целый час, а может два.   (Огонь) 

Одну меня не съешь, 
А без меня - не вкусна еда.   (Соль) 

Каждый год я к вам лечу, 
Зимовать у вас хочу. 
И ещё красней зимой 
Ярко – красный галстук мой.   (Снегирь) 

2.Написание слов с использованием ребусов. 
Одушевлённые имена сущ. Неодушевлённые имена сущ. 
     (Кто?)    (Что?) 
   шмель   апрель 
  голубь     трель 
  лебедь картофель 
- Какое слово лишнее среди одушевлённых имён существительных? 
- Почему? 

3. Самостоятельная работа на листочках. 
(разноуровневые задания) 
а) для сильных детей: 
- Восстановите пословицы: 
_____________- год кончает, зиму - начинает. (Декабрь) 
_____________- году начало, зиме – середина.  (Январь) 
б) для детей среднего уровня: 
- Вставьте нужные по смыслу слова: 
Корабль сел на ______.  (мель) 
Ваня взял___________.   (мел) 
В лесу растёт _______ .   (ель) 
Юра_______сливу.    (ел) 
в) для слабых детей: 
- Запишите данные слова в единственном числе: 
Тетради, лошади, камни, медведи, портфели, тюлени, окуни. 

4.Игра. 
- Хлопаем в ладоши, если в слове услышали Ь: 
Гость, пирог, гусь, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, волк, мебель,замок, пень, ладонь, рыбак, огонь. 

5.Соберите из слов предложение. 
В, спит, зимой, берлоге, медведь. 
- Выделите главные члены предложения. 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) 
 (2 минуты). 
Цели:    
Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке; 
организация фиксации неразрешённых затруднений на уроке, как направлений будущей учебной деятельности   
- Тайны какой буквы мы сегодня раскрыли? 
- Сколько в русском языке способов обозначения мягкости согласных на письме? 
- Какие? 
-  Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность. 
- Фокусник приготовил праздничный салют. Но ему нужна ваша помощь. 
Если ты хорошо работал и все понял,  нарисуй красную звездочку; 
Если все понял, но рассказать пока не можешь – нарисуй желтую звездочку. 
-  Молодцы, ребята! До новых встреч на уроках русского языка! 
VIII. Домашнее задание

 

Поиск

МАТЕМАТИКА

 
 

Блок "Поделиться"

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.