logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

Цель: 
1. Совершенствование вычислительных навыков. 
2. Закрепить умение решать текстовые задачи. 

3. развивать логическое мышление, умение рассуждать. 
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. 

Оборудование:волшебная лестница с заданиями, цветочки с примерами, сигнальные карточки . 

Ход урока 


I .Организационный момент. 
- Сегодня на уроке мы с вами будем совершенствовать ваши вычислительные навыки, закрепим табличное умножение и деление, будем решать текстовые задачи и уравнения. 
Урок у нас необычный. 

Мы в лес за наукой сегодня пойдём, 
Смекалку,фантазию нашу возьмём. 
Дорогой с пути никуда не свернём. 

II. Устный счёт. 

- Посмотрите, перед нами три дорожки. Давайте вспомним как называются эти линии 

Слайд № 1 
(на слайде изображены три линии: прямая, кривая, ломаная) 
Как вы думаете, по какой дорожке нам нужно пойти,чтобы наш путь был самый короткий и мы смогли быстрее добраться до леса? (по прямой) 

Итак: идём по прямой дорожке! 

Но, чтобы нам леса скорее достичь, 
Должны мы подняться по лестнице ввысь. 
(на доске изображение лестницы со ступеньками, на каждой ступеньке задание)  


Задания: 
1. Как называются числа при умножении? 
2. Назвать все чётные числа от 1 до 20. 
3. Из чисел 9,13,18,21,24,36,42,45,54,60,63,71,81 назвать те,которые делятся на 9. 
4. Как найти неизвестное делимое, делитель? 
- Молодцы! Вот мы и добрались до леса! 

СЛАЙД №2 (на нём изображён лес) 

Здравствуй лес, 
Дремучий лес. 
Полон сказок и чудес! 
Ты о чём шумишь листвою 
Ночью тёмной, грозовою? 
Что нам шепчешь на заре 
Весь в росе, как в серебре? 
Кто в глуши твоей таится? 
Что за зверь? Какая птица? 
Всё открой, не утаи: 
Ты же видишь, мы свои! 
Ребята, лес этот волшебный. Чтобы войти в него надо знать пароль- 
правильно решить данные выражения: 

СЛАЙД №3 (с числовыми выражениями) 
9*8-6*5 
90-7*3+15 
84 - (18+6):3 
Ну вот и попали мы в сказочный лес. 
Лес этот полон прекрасных чудес! 

III.Работа над темой урока.. 
- Ребята, а скажите как нужно себя вести в лесу? 
А каких обитателей леса вы знаете? 

Белка здесь живёт ручная, 
Да затейница какая! 
Белка песенки поёт 
Да орешки всё грызёт. 
А орешки не простые, 
Все скорлупки золотые. 
Давайте посчитаем сколько орешков у белочки.А для этого решим задачу. 

СЛАЙД №4(с изображением белочки и условием задачи) 
Задача. 
У белочки было 36 больших орешков, а маленьких в 6 раз меньше. Сколько всего орешков у белочки? 

Разбор условия задачи: 
-Кто запомнил задачу и может её повторить? 
-Какие орешки были у белочки? 
-Знаем ли мы сколько у неё больших орешков? 
- А маленьких? 
- Что нужно узнать в задаче? 
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? 
- Почему? 
- Что сначала узнаем? Каким действием? 
- А потом? 
Дети записывают решение задачи самостоятельно в тетрадь. 

IV.Физкультминутка 
СЛАЙД №5(на слайде изображены заяц и медведь) 

У медведя дом большой, 
А у зайца маленький. 
Наш медведь пошёл домой, 
Поскакал и заинька. 

V.Работа с учебником. 
- А сейчас ребята ещё одна обитательница леса приготовила для вас задание. 
-Отгадайте сами кто это: 
Хитрая плутовка, 
Рыжая воровка. 
СЛАЙД № 6(на слайде изображение лисы) 
Она просит нас с вами поработать с учебником. 

а.) Решение уравнений №9 стр. 68 
х*38=38 70-х=47 30+х=56 

б.)Решение примеров № 13 стр. 68(с комментированием) 
8*7 15:3 63:9*3 
7*9 54:9 20:4*8 
8*6 14:2 49:7*4 

в.) Решение задачи № 15 стр. 68 (самостоятельно,с последующей проверкой). 
9 одинаковых блокнотов стоят 72 рубля. Сколько стоят 7 таких блокнотов? 
VI.Работа над пройденным материалом. 

- Шли мы по лесу и вот вышли на полянку. А на полянке цветы! Да не простые, а математические. На каждом цветке пример.Давайте сорвём цветы и решим примеры. 

Дети выходят к доске, срывают цветы и решают примеры. 

-Ребята, пока мы с вами так увлекательно рвали цветы, зашли в самую глубину леса. 
- Чтобы теперь найти дорогу домой нам нужно правильно пройти по компьютерной схеме.Она покажет нам выход из леса. 

СЛАЙД №7(с изображением компьютерной схемы) 
81-9 
:8 
*3 
+8 
:5 
*6 
42 

- Молодцы! Справились! 
VII.Подведение итогов.Рефлексия. 

- Куда мы с вами совершили сегодня увлекательное путешествие? 
- Чем занимались на уроке? 
-Понравился вам урок? 
- У вас на партах лежат человечки,выражающие разные эмоции. С их помощью покажите мне ваше настроение сейчас. 

VIII. Домашнее задание.

 

Поиск

МАТЕМАТИКА

 
 

Блок "Поделиться"

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.