logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Цели урока:

умственное развитие учащихся;

развитие познавательной и творческой деятельности;

развитие культуры коллективного умственного труда.

Оборудование к уроку: таблицы, черный ящик, корень растения, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

«Настроимся на урок!»: сообщить тему, цель урока.

Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики – любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Вы уже умеете решать квадратные уравнения. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.

II. Устная работа.

1. Какое уравнение называется квадратным?

2. В каком случае уравнение ах2 + вх + с = 0 является квадратным?

3. Какой вид примет квадратное уравнение, если:

а ≠ 0, в = 0

в = 0

в ≠ 0

с = 0

с ≠ 0

с = 0

4. От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения?

5. По какой формуле вычисляют Д = ?

6. Какую формулу вы знаете для нахождения корней квадратных уравнений?

III. Работа по группам.

а) Угадайте, что в черном ящике. Даю три определения этому предмету:

1. Один из основных органов растений;

2. Главная значимая часть слова;

3. Число, которое после постановки его в уравнении обращает уравнение в тождество. (Корень)

Вы должны определить, какого растения это корень, решив следующие уравнения по группам.

Игра «Математическое лото».

Что за растение?

Роза

Значит в черном ящике лежал корень розы, о которой в народе говорят: «Цветы ангельские, а когти дьявольские». О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. Поначалу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.

Цветы, как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.

б) Решите уравнения, корни которых замените буквами, используя соответствие «число - буква».

А (0; 1⅓)

3х2 – 7х + 4 = 0

А (1; 1⅓)

3х2 – 8х + 5 = 0

Ч (1; 1⅔)

х2 + 5х – 24 = 0

Р (-8; 3)

3х2 – 4х = 0

Н (½; 1¼)

8х2 – 14х + 5 = 0

Решив данные уравнения, вы должны определить, из какого произведения эти строки:

Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила,
И зелень мертвую ветвей,
И корни ядом напоила.

Корни этих уравнений соответствуют слову «АНЧАР» (А.С. Пушкин)

Видите, ребята, все в этом мире взаимосвязано: математика, русский язык, литература, биология.

Мы увидели, что слово «корень» встречается на уроках биологии, русского языка и математики.

IV. Немного истории.

По словам математика Лейбница, «кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет».

Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499 году. В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении задач. Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые написаны в 1202 году. Вывод формулы решения квадратных уравнений встречается у французского математика Ф. Виета.

Как читается теорема Виета?

Составить квадратные уравнения, если известны его корни:

х1 = 5

х2 = 6

(х2 – 11х + 30 = 0)

х1 = -5

х2 = 6

(х2 – х – 30 = 0)

х1 = 5

х2 = -6

(х2 + х – 30 = 0)

х1 = -5

х2 = -6

(х22 + 11х + 30 = 0)

V. Решение текстовой задачи.

На столе стоят две корзины с розами. В одной из корзин роз было на 8 меньше, чем в другой. Но если умножить розы первой и второй корзины, то получим 273 розы. Сколько было роз в I и II корзине. (21 и 13 роз)

VI. Викторина «Дальше, дальше…»

1. Уравнение второй степени.

2. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если Д > 0?

3. Произведение корней приведенного квадратного уравнения равно…

4. От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

5. Очень плохая оценка знаний.

6. Чему равна сумма корней приведенного квадратного уравнения?

7. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если Д < 0?

8. Есть у любого слова, у растения и может быть у уравнения.

VII. Итог урока.

За каждый правильный ответ ученику дается роза (вырезанная из открытки). На доску вывешивается корзина. Необходимо все розы, которые получили ученики за правильный ответ, поместить в корзину.

Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж

Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь

Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/

Поиск

 

Блок "Поделиться"

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2022 High School Rights Reserved.