ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, УЧЕНИКОВ, СТУДЕНТОВ
З   А            П   А   Р   Т   О   Й
Быть      умным      модно!
Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Воскресенье, 15.12.2019, 10:34
ИГРЫ НА ПЕРЕМЕНЕ   ДЕТИ И ЗАКОН   ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР   РЕБУСЫ  ШКОЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР
» ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
» ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ
   УРОКОВ

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ

МАТЕМАТИКА

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ХИМИЯ

ФИЗИКА

ИНФОРМАТИКА

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ОБЖ

ТЕХНОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

» НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
» РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКИЙ ЯЗЫК: КРАТКИЙ
   ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС
   ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ


РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА
   РЕЧИ


ДИКТАНТЫ ПО РУССКОМУ
   ЯЗЫКУ


ИЗЛОЖЕНИЯ ПО РУССКОМУ
   ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО РУССКОМУ
   ЯЗЫКУ. 5 КЛАСС


ТЕСТЫ ПО РУССКОМУ
   ЯЗЫКУ. 6 КЛАСС


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
   УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА.
   7 КЛАСС


ТЕКСТЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ
   ЛОГИКУ И МЫШЛЕНИЕ


ТЕКСТЫ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО
   АНАЛИЗА В 9 КЛАССЕ


ПОДГОТОВКА К ГИА В
   9 КЛАССЕ


ЗАДАНИЯ ПО ТЕМАМ
   "ЛЕКСИКА","ФРАЗЕОЛОГИЯ"
   И "СЛОВООБРАЗОВАНИЕ"


ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБОБЩЕНИЯ И
   СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ.
   11 КЛАСС


ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА
   УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА


ВЫПУСКНОЕ СОЧИНЕНИЕ

» ЛИТЕРАТУРА

САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ
   РУССКИЕ ПОЭТЫ


РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
   ХII-ХХ ВЕКОВ


ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ


ДОКЛАДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
   7 КЛАСС


ДОКЛАДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
   9 КЛАСС


ВИДЕОУРОКИ "ЛИТЕРАТУРНОЕ
   ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗА
   3 МИНУТЫ"

» ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ
» ИСТОРИЯ
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» МАТЕМАТИКА
» ФИЗИКА

ФИЗИКА И ЕЕ ЗАКОНЫ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ШКОЛЬНИКА
   "ФИЗИКА"


КТО ИЗОБРЕЛ СОВРЕМЕННУЮ
   ФИЗИКУ


НАГЛЯДНАЯ ФИЗИКА В
   ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ


ФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ

ВЕСЕЛАЯ МЕХАНИКА

ФИЗИКА ПОЛНАЯ ЧУДЕС

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ТЕОРИЯ
   ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ


ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

АВИАЦИЯ И
   ВОЗДУХОПЛАВАНИЕ


ФИЗИКА. ТЕОРИЯ И ПРИМЕРЫ
   РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ


ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ.
   10-11 КЛАССЫ


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО
   ФИЗИКЕ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО
   ФИЗИКЕ. 11 КЛАСС


ФИЗИКА В РИСУНКАХ

ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
   ШЕРЛОКА ХОЛМСАХ


НЕНАГЛЯДНЫЙ ЗАДАЧНИК ПО
   ФИЗИКЕ


ФИЗИКА И МУЗЫКА

» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [107]
ЛИТЕРАТУРА [200]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК [54]
ИСТОРИЯ [126]
МАТЕМАТИКА [82]
БИОЛОГИЯ [90]
ГЕОГРАФИЯ [156]
ХИМИЯ [56]
ФИЗИКА [54]
ИНФОРМАТИКА [39]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [24]
ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ [28]
ОБЖ [38]
ТЕХНОЛОГИЯ [48]
ФИЗКУЛЬТУРА [30]
МХК [25]
МУЗЫКА [22]
ИЗО [25]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [56]
» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Форма входа

Главная » Файлы » ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ » ОБЖ

Конспект урока "Питание – фактор, влияющий на здоровье человека"
20.12.2014, 21:04

Цель; познакомить учащихся с основами рационального питания, раскрыть значение питания для здоровья человека.

Задачи:

Образовательная; познакомить учащихся с основами рационального

питания, исследовать питание учащихся с точки зрения рациональности,

сбалансированности по составу белков, жиров и углеводов.

Развивающая: развитие логического мышления и умения анализировать свой

рацион питания, развитие умения обобщать материал по данному вопросу,

делать выводы, развитие умения работать с дополнительной литературой.

Воспитательная: формирование позитивного отношения к собственному

здоровью.

Ход урока:

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Галина Андреевна. Я учитель экологии возрожденческой школы.

Давайте настроимся на рабочий лад. Закройте глаза и скажите про себя:

«У нас будет удачный урок. Мы справимся с трудностями, спокойно и уверенно». А теперь улыбнитесь. Возьмитесь за руки и покажите, что вы команда.

Вот теперь вы готовы решать самые трудные задачи.

Ребята, подумайте. А кому из группы вы доверяете, кого бы вы предложили мне в помощники сегодня на уроке.

Я попрошу вас стать моими помощниками и вам предоставляется важная миссия оценивать работу ваших друзей. В оценочных таблицах вы пропишите список ребят вашей группы и в течении урока отмечайте их успехи , а в конце посчитаете общее количество баллов, которые мы потом переведём в оценку.

Здравствуйте! Как хорошо, что мы приветствуем каждый день друг друга такими словами, т.е. желаем здоровья. Здоровье самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм, а значит, мы должны бережно относиться к нему, постоянно заботиться, чтобы на долгие годы оставаться здоровыми.

Вопрос: Ребята, а что такое здоровье?

Задание1

Продолжите фразу: Здоровье – это….

( Согласно определению ВОЗ здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков)

Вопрос: Давайте подумаем от каких же факторов зависит здоровье человека?

(Наследственность –20%, окружающая среда – 20%, медицина – 10%, образ жизни – 50%).

По данным ВОЗ здоровье населения год от года ухудшается, потому, что наряду с

положительно влияющими на здоровье и факторами, существуют и отрицательно влияющие на здоровье факторы).

Назовите положительные факторы(здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, занятия спортом, соблюдение режима дня, правильное питание.

Отрицательные факторы: табакокурение, алкоголь, наркотики, гиподинамия и др.

Среди факторов положительно влияющих на наше здоровье, мы

назвали питание. Сегодня предмет нашего разговора – еда, продукты,

способы питания, так как многие болезни – всего лишь результат

неправильного питания. А от состояния здоровья зависит внешность

человека. Еще древние говорили: «Красота есть полное выражение здоровья

человека», а в любом возрасте человеку хочется быть красивым.

В последнее время на уроках и в жизни много говорят о питании. Причин много попробуйте назвать некоторые из них

(избыточное и несбалансированное питание)

А что бы вы хотели узнать на уроке по данной теме?

Я предлагаю ответить на три основных вопроса и попрошу помощников записать по одному вопросу на обратной стороне оценочного листа.

-Какие продукты полезные ,а какие вредные ?

-Что такое здоровое питание ?

-Что такое режим питания и нужно ли его соблюдать?

Помощники запишите себе по вопросу на обратной стороне оценочной таблицы.

Итак тема нашего урока : Питание – фактор, влияющий на здоровье человека

Есть такая пословица: объясните её значение " Дерево держится своими корнями, а человек пищей”. объясните её значение

(Питание – сложный процесс, включающий поступление, переработку и

усвоение в организме питательных веществ, для обеспечения его

энергетических функций. )

Вопрос: А для чего нужна энергия организму?

(энергия обеспечивает наш рост, развитие и трудоспособность.

Основу нашего питания составляют питательные вещества

Вопрос: А что такое питательные вещества?

(Питательные вещества – это вещества, необходимые для нормальной

жизнедеятельности организма. )

Итак, питательные вещества подразделяются на основные компоненты

и вкусовые компоненты. К основным компонентам относятся органические

вещества, а именно белки, жиры и углеводы, а также витамины, минеральные

вещества и вода, а вкусовые компоненты – это ароматические соединения и красящие вещества.

Задание2

Работа с рисунком на стр 71-73 и текстами.

Пользуясь рисунками и текстами расскажите о значении белков, жиров и углеводов для организма

Ребята вы должны быть очень внимательными потому что в следующим задание мы увидим как вы слушали друг друга.

Вывод:

Одни продукты помогают расти и развиваться организму – это белки (строители) (сыр, мясо, рыба, яйца, молоко)

Другие продукты содержат жиры, которые выполняют т защитные функции организма . (масло, орехи, сметана)

Третьи продукты содержат углеводы, которые дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, крупы, овощи, фрукты, мука, картофель)

Задание 3

Сопоставьте картинки с названием группы веществ(у доски)

1группа – белки

2 группа – жиры

3 группа – углеводы

Пока ребята работают у доски Попробуйте догадаться, о каком компоненте

идет речь?

Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно

заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-

нибудь острове, чтобы они смогли там спокойно умереть. Колумб сжалился

над страдальцами, причалил к ближайшему острову, где увидел много фруктовых деревьев и оставил больных вместе

с запасом всего необходимого на всякий случай. А спустя несколько

месяцев, на обратном пути, его корабли вновь подошли к этому берегу,

чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их

удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми.

Остров назвали «Кюрасао», что значит по-португальски «оздоравливающий».

Что же спасло моряков от гибели? (Витамины)

Вопрос : Что такое витамины?

Ответить на этот вопрос вы можете иак же воспользоваться материалом учебника (стр73)

А к чему может привести их недостаток в организме?

(недостаток приводит к гипоавитаминозу, а отсутствие к авитаминозу,

которые снижают умственную и физическую способность людей. )

Не зря витамины называют чудесной азбукой здоровья.

Итак предлагаю провести Витаминную паузу.

Задание 4

Отгадайте загадки

(Загадки о продуктах богатых витаминами. По 2 загадке каждой команде)

1.Неказиста, шишковата,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

"Ну, рассыпчата, вкусна”

(картошка)

2.Не корень, а в земле,

Не хлеб, а на столе.

И к пище приправа,

И на болезни управа

(чеснок)

3.Весной повисло -

Всё лето кисло.

А сладким стало -

На землю упало.

(яблоко)

4.На болоте, на лугу,

Витамин зарыт в снегу.

(клюква)

5. Чистое небо, да не вода Клейкое, да не смола Белое, да не снег, Сладкое, да не мёд От рогатого берут, Малым детям дают. (молоко)

6.Сидитт барыня в ложке Свесив ножки? (лапша)

Давайте проверим работу ребят у доски. А теперь возьмите по одному продукту из каждой группы. Позже они вам пригодятся.

Задание 5

На карточках надписи : «Витамин А», «Витамин С», «Витамин Д». Каждая команда вытягивает одну карточку, пантомимой показывает, к чему приводит дефицит этого витамина в организме человека, называет продукты, где этот витамин присутствует и к чему он приводит. Остальные команды должны догадаться, о каком витамине идёт речь.

(На столах тексты: К чему приводит дефицит витаминов)

Ешьте больше витаминов –

Яблок и апельсинов!

И не будете болеть,

Будете лишь здороветь!

Вопрос: А какие ещё вещества содержаться в продуктах? (мин. вещества и вода и вкусовые вещества)

Работа с учебником

Ребята просмотрите материал на стр 74/75 и тексты с дополнительным материалом на столах кратко ответьте .1 мин.

1 группа- Минеральные вещества

2группа-Вода

3 группа - Вкусовые вещества

Вопрос: Ребята подумайте, а можно ли выделить самое главное вещество для организма?

Вывод: Для сбалансированного питания необходимы все питательные вещества

Подведем теперь итог:

Чтоб расти –нужен…. белок.

Для защиты и тепла

Жир ….природа создала.

Как будильник без завода

Не пойдет ни тик, ни так,

Так и мы без ……углеводов

Не обходимся никак.

Витамины – просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед нами отвернут.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда

Важнейшее условия!

Физминутка

Итак продолжаем. К какому же выводу мы с вами пришли? для нашего здоровья

Полноценная еда – важнейшее условие.

Ребята, человек делит продукты питания на полезные и неполезные

Задание 6

Разделите продукты питания по группам кластеры

Полезные продукты Неполезные продукты

Рыба Фанта

Кефир Кола

Геркулес Чипсы

Капуста Жирное мясо

Морковь Торты

Яблоки «Сникерс»

Вопрос: Где самые вкусные продукты в группе полезных или нет?

Вывод

Полезно – не всегда вкусно

Вкусно – не всегда полезно.

Проверка 1 г – полезные, 2 неполезные,3 – вывод)

Вопрос: Почему данные продукты попали в группу неполезных продуктов?(вопрос 2 г)

(В них содержатся вещества нарушающие обмен веществ и вызывающие различные заболевания)

К сожалению. Я не могу сейчас вам продемонстрировать опыты с колой т.к на это нужно дополнительное время. Но о результатах исследований моих ребят расскажу.

Опыт 1.

Для опыта разрезали кусочек колбасы на 2 половинки. Одну половинку положили в воду, другую – в "Колу”. На 2 день колбаса, помещенная в воду, не потеряла своего вида, а колбаса в "Коле” превратилась в кашицеобразное пюре.

Вывод: "Кола” обладает разрушающими свойствами для мяса.

Опыт 2.

Взяли 2 ржавых гвоздя. Один поместили в стакан с водой, другой – с лимонадом. На второй день гвоздь в воде покрылся еще одним слоем ржавчины, а гвоздь в "Коле”, наоборот, даже очистился от нее.

Вывод: "Кока-кола” разъедает даже ржавчину!

Опыт 3.

Была взята белая чашка со следами от чая. Обычной водой следы не отмывались. Дети налили в чашку лимонад . А через 2 часа чашку прополоскали. Следы от чая пропали.

Вывод: "Кока-кола” содержит вещества, разрушающие стойкие пятна.

Опыт 4.

В стакан налили лимонад и оставили его на неделю. Через неделю вода из "Колы” испарилась, а в стакане остался тягучий сироп.

Вывод: в этом лимонаде очень много сахара.

Таким образом из тех опытов которые мы услышали какой можно сделать вывод.

Таким образом, в напитке"Кока – кола” содержаться вещества вредят нашему организму.

Каждый человек задаётся вопросами о рациональном питании.

Вопрос: Рациональное питание. Выскажите своё мнение, что вы понимаете под этим словосочетанием

Вопрос: Что такое по вашему диета?

Многие из нас связывают диету с процессом похудения. На самом деле под диетой понимают режим питания, включающий количество, состав и регулярность приема пищи.

Диет или стилей питания существует множество, о некоторых из них вы знаете: сыроедение, вегетарианство, раздельное питание, диеты по группе крови, по знаку

зодиака, голодание и т.д. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Я предлагаю вам такое задание

Задание 7

Защита стилей питания

(Я предлагаю одной группе говорить о плюсах стиля питания другие находят минусы)

Вегетарианство

Раздельное питание

Американский стиль питания

Вывод: Плюсы и минусы есть практически у всех стилей питания. А что же

такое рациональное питание?

(Рациональное питание – питание, при котором человек удовлетворяет

необходимые потребности своего организма в энергии и необходимых

жизненно важных веществах, согласно его жизни и деятельности)

Вопрос: Как вы думаете, стоит ли ставить между диетой и рациональным питанием знак равенства?

Ни одна из существующих диет не отвечает всем требованиям рационального питания. Страдает рацион, отсутствуют некоторые необходимые вещества, не всегда достигается желаемый эффект. Поэтому стоит задуматься о применении диет, если только они не назначены врачом. Последствия неразумного применения могут быть отрицательными,

особенно в вашем возрасте

Давайте поговорим о режиме питания.

Вопрос: Что такое режим питания?

Понятие «режим питания» включает:

1.количество приемов пищи в течение суток

2) распределение суточного рациона по его энергоценности3) время приемов пищи в течение суток;

3) интервалы между приемами пищи;

4) время, затрачиваемое на прием пищи.

(4-5 разовое питание: завтрак - 25%,;

обед -50%: полдник – 15%; ужин – 10%).

Важно каждый день принимать пищу в одно и то же время. Только так обеспечивается ритмичность работы желудочно-кишечного тракта. Наш организм, если можно так выразиться, "запоминает" часы приема пищи и заранее "готовит" все органы пищеварения к работе.

Вопрос чему может привести несоблюдение режима питания?

Несоблюдение режима питания может привести к серьезным нарушениям в деятельности пищеварительной системы, а также негативно сказаться на состоянии здоровья в целом.

Я предлагаю вам игру «Меню для школьника»

Нужно составить однодневное меню на завтрак и обед На карточках и приклеить на лист

У каждого из вас на столе перечень блюд, обеспечивающих сбалансированный рацион питания. Каждая группа с помощью экспертов должна составить меню, включающее завтрак, обед, полдник и ужин. Помните о том, что это должно быть меню для школьника, включающее в себя продукты из разных стилей питания.

Список продуктов:

1) салат из капусты и моркови; 9) винегрет;

2) пирожки; 10) вареный картофель;

3) жареная рыба; 11) отварная говядина;

4) борщ; 12) хлеб;

5) блины; 13) сыр;

6) гречневая каша; 14) колбаса;

7) чай; 15) кисель.

8) кисломолочные продукты;

Например, на завтрак хорошо подать молочные каши или горячие мясные блюда, бутерброд, яйцо, кофе или какао.

На обед обязательно включение холодной закуски, первого и второго блюд, киселя, компота, сока.

К обеду должны быть поданы два овощных блюда и одно из круп или макаронных изделий.

Ужин должен быть легким. Подают блюда из рыбы, творога, кисломолочные напитки. Одно и то же блюдо не должно подаваться более 2 раз в неделю.

А сейчас давайте проверим с помощью теста, насколько ваше питание

соответствует рациональному питанию

Тест

Правильно ли ты питаешься?

1. Как часто в течение дня вы питаетесь?

А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз.

2. Всегда ли вы завтракаете?

А) всегда; Б) не всегда; В) никогда.

3. Из чего состоит ваш завтрак?

А) каша, чай; Б) мясное блюдо и чай; В) чай.

4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?

А) никогда; Б) 2 раза в день; В) 3 раза

5. Как часто вы едите овощи, фрукты, салаты?

А) 3 раза в день; Б) 1 – 2 раза в день; В) 2 – 3 раза в неделю;

6. Как часто вы едите жареную пищу?

А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.

7. Как часто вы едите хлеб?

А) меньше 3 дней в неделю; Б) от 3 до 6 дней в неделю; В) за каждой едой.

8. Сколько чашек чая и кофе выпиваете за день?

А) 1 – 2; Б) от 3 до 5; В) 6 и более.

9. Прежде чем есть первое блюдо с мясом, вы:

А) убираете из тарелки весь жир; Б) уберёте часть жира; В) оставите весь жир.

Подсчёт баллов:

"А” – 2 балла "Б” – 1 балл "В” – 0 баллов.

Ключ к тесту:

0 – 13 баллов – есть опасность;

14 – 18 баллов – следует улучшить питание;

19 – 24 хороший режим и качество питания.

Анализ теста. Поднимите руки кто набрал до13б.до18б.до24б……

Послушайте стихотворения и постарайтесь сформулировать принципы рац питания

В еде не будь до всякой пищи падок,

Знай точно время, место и порядок.

Спокойно, не спеша, без суеты

В день раза четыре питаться должен ты.

В дни жаркие, считаю, будет мудрым,

Горячей пищей насыщаться утром.

Питайся, если голод ощутил,

Еда нужна для поддержанья сил.

Зубами пищу измельчай всегда,

Полезней будет, впрок пойдет еда.

В компании приятной честь по чести

Есть следует в уютном чистом месте.

Тому на пользу мой совет пойдет,

Кто ест и пьёт достойно, в свой черед.

Задание 8

Сформулируйте принципы рационального питания

Умеренность

Разнообразие

Режим питания

/Сбалансированность

Еда без спешки

Правильная обработка и использование свежих продуктов

Избегать перекусывания

Соблюдение правил личной гигиены/

Несоблюдение гигиенических требований к питанию приводит к возникновению разных заболеваний

Какие вы можете назвать правила гигиены питания?

Памятку раздать.

Гигиена питания (памятка)

1. Мойте руки перед едой.

2. Перед едой мойте овощи и фрукты.

3. Не переедайте.

4. Старайтесь есть в одно и то же время.

5. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

6. Ешьте пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

Вы должны помнить, что правильное питание – улучшает умственные способности, развивает память, облегчает процесс обучения.

Задание 9 А сейчас я вам предлагаю выпустить газету «Здоровое питание – основа процветания». Для вашей столовой

Название и рубрики у вас прописаны.Вам только нужно наработанный материал сегодняшнего урока разместить по этим рубрикам. Пока члены группы распределяют материал мои помощники

1.Обратите внимание!

2.Полезные продукты.

3.Меню школьника.

4.Гигиена питания.

Питание – важнейший фактор, определяющий здоровье современного человека. Правильное и полноценное питание обеспечивает нормальный рост и развитие молодого организма, способствует профилактике распространенных заболеваний, повышению работоспособности и продлению активной жизни. Основа здоровья и долголетия человека – разнообразное, умеренное и сбалансированное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми веществами. Главное - осознать, что наше питание может и должно быть не только вкусным, но и полезным.

Подведение итогов урока:

Итак, ребята, наш разговор о питании подходит к концу. И закончить

наш урок мне хотелось бы словами одного известного диетолога «Одно

только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и

сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть как нечто

необыкновенное». Будем надеяться, что вы и станете этим поколением и

примените на практике все то, о чем мы с вами говорили на уроке.

Рефлексия

Давайте вспомним что мы хотели узнать. Какой был поставлен первый вопрос? Как вы можете сейчас на него ответить?

-Какие продукты полезные ,а какие вредные ?

-Что такое режим питания и нужно ли его соблюдать?

Итак как вы считаете мы ответили на главные вами поставленные вопросы.

Оценивание

Оценки:

Оценочная таблица подсчитайте количество баллов за урок

Домашнее задание: параграфы 16 -18, составить свое меню за один день, а на

следующем уроке вы с вашим учителем проанализируете его с точки зрения

рациональности.

Ребята мне очень приятно было с вами сегодня работать.

И я хотела бы в форме «Синквейн» (пятистишие)вас поблагодарить

Восьмиклассники

Ответственные, веселые.

Учатся, трудятся, отдыхают.

Активный класс в школе.

Молодцы! Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо вам за урок.

Категория: ОБЖ | Добавил: admin
Просмотров: 1583 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» ХИМИЯ

ОТКРЫТИЕ ХИМИЧЕСКИХ
   ЭЛЕМЕНТОВ


ГАЛЕРЕЯ ХИМИЧЕСКИХ
   ЭЛЕМЕНТОВ


РАССКАЗЫ О МЕТАЛЛАХ

ПОЛЕЗНАЯ ХИМИЯ: ТЕОРИЯ И
   ПРАКТИКА


ЗАКОН МЕНДЕЛЕЕВА

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ
   МАТЕРИАЛ К СЕМИНАРАМ ПО
   НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ


ХИМИЯ. ЕГЭ

» АСТРОНОМИЯ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО
   АСТРОНОМИИ


ПРОИСХОЖДЕНИЕ НЕБЕСНЫХ
   ТЕЛ


ШКОЛЬНИКАМ О КОСМОСЕ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
    ПО АСТРОНОМИИ И НЕ
    ТОЛЬКО


ДЕНЬ И НОЧЬ.ВРЕМЕНА ГОДА

ЗАГАДКИ АСТРОНОМИИ

» В ГОСТЯХ У РЕШАЛКИНА
» ОПЫТЫ ПРОБИРКИНА

ХИМИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

БИОЛОГИЯ

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

ПОГОДА

» ВСЕЗНАЙКИН ПОДСКАЖЕТ
» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ И
    ПРАВО

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ШКОЛЬНИКА
   "ГОСУДАРСТВО"


ТРЕНАЖЕР "Я - ГРАЖДАНИН
   РОССИИ". 5 КЛАСС


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. ГИА.
   9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО    ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ПРАВО. 10-11 КЛАСС

» ЮНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ

ВЫПУСКАЕМ ШКОЛЬНУЮ
   ГАЗЕТУ


ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИГРЫ
    ДЛЯ ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

» ЭСТЕТИЧЕСКОЕ
    ВОСПИТАНИЕ

ДЕТЯМ О КУЛЬТУРЕ

АНТИЧНЫЕ МИФЫ В    ИСКУССТВЕ

РУССКАЯ НАРОДНАЯ    МИФОЛОГИЯ

КУХНЯ НАРОДОВ МИРА

» ИЗО

РУССКИЕ ЖИВОПИСЦЫ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   "ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
   ИСКУССТВО"


КТО ТАКИЕ ХУДОЖНИКИ-
   ПЕРЕДВИЖНИКИ?


ДАВАЙТЕ РИСОВАТЬ

ОСНОВЫ
   ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
   ИСКУССТВА


ПРОГУЛКИ ПО
   ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ

» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» СЕМЬЯ И ШКОЛА

ТРЕНИНГ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
   ПСИХОЛОГА И ПЕДАГОГА С
   РОДИТЕЛЯМИ


100 ЗАБАВНЫХ ИГР В КРУГУ
   СЕМЬИ

» Поиск







» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2019
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов Яндекс цитирования Каталог сайтов и статей iLinks.RU  Каталог сайтов Bi0