Задачи: развивать устную речь учащихся, их
творческое воображение; формировать навык анализа образа героя;
закрепить рассмотренный материал по литературе Древней Руси. Основные виды деятельности: выборочное чтение вступительной статьи учебника; устное рассказывание; чтение фрагментов текста. Термины: герой, житие.
Этапы урока:
I. Проверка домашнего задания (индивидуальные
задания 1, 6). Целесообразно начать урок с представления сообщений
«Китежская легенда в изобразительном искусстве», кратко остановиться на
биографии живописцев и представленном в их творчестве сюжете
древнерусской повести. Выполнение индивидуального задания 1 учебника
поможет повторить особенности описания как типа речи, вспомнить о роли
детали в художественном тексте и в литературе Древней Руси, тесно
связанной с историческими реалиями времени.
II. Выборочное чтение вступительной статьи учебника направлено
на повторение в классе основных вопросов, связанных с изученным
материалом по литературе Древней Руси. Учащимся предлагается
подготовиться к устному монологическому высказыванию по вариантам:
1. Перечислите и поясните черты литературы Древней Руси.
2. Вопросы 1, 2, 3 после вступительной статьи учебника.
3. Особенности изображения героя в литературе Древней Руси.
В процессе работы закрепляются навыки самостоятельной работы с
учебником, повторяются ранее рассмотренные теоретико-литературные
понятия.
III. Представление героев литературы
Древней Руси, имена которых и названия памятников древнерусской
литературы могут быть записаны на доске. Здесь важно не столько
расширить представление о героях древнерусской литературы, сколько
подготовить шестиклассников к устным рассказам и к изучению
древнерусской литературы в последующих классах.
IV. Устные рассказы учащихся о героях
древнерусской литературы. Обучение рассказыванию важно начать с
объяснения того, что представляет собой данный вид работы:
повествование (рассказ о поступках героя) с элементами описания
(портрет героя) и анализа (черты характера героя). Виды деятельности:
подбор и чтение фрагментов текста с описанием портрета, поступков
героя, ответы на вопросы об образе персонажа. Учащимся могут быть
предложены примерные вопросы, на которые они будут опираться при
подготовке рассказа о герое древнерусской литературы:
1. Назовите героя. Опишите, каким вы его себе представляете.
2. Какие поступки и как характеризуют героя?
3. Какие черты характера героя делали его примером для подражания или представляли пример недопустимого поведения?
4. Какова роль данного героя в произведении? Какую авторскую идею помогает раскрыть этот образ?
5. Как образ героя связан с исторической действительностью?
6. Чем интересен этот герой лично для вас?
7. Образ героя в других произведениях искусства.
Необходимо остановиться и на критериях оценки рассказа,
например: полнота ответа, логичность и последовательность,
обоснованность заключений, отсутствие фактических и речевых ошибок,
плавность и выразительность речи.
V. Домашнее задание:
1) написать
письменный рассказ об одном из героев древнерусской литературы;
2) прочитать баллады И. В. Гёте «Лесной царь» и Ф. Шиллера «Перчатка». |