Цели:
Закрепить знания о номенклатуре и свойствах различных классов соединений.
Развивать умение выделять главное, сравнивать и обобщать.
Выявлять и устанавливать взаимосвязи между различными классами неорганических соединений.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация: Генетическая связь между основными классами неорганических соединений»; видеоролик «Восстановление оксида меди(II) водородом»; реактивы: CuSO4, NaOH, нагревание.
Ход урока
Учитель. Тема нашего урока «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений».
Мы с вами изучили 4 класса неорганических соединений, давайте повторим состав и свойства этих классов. Для этого я предлагаю совместно составить схему «Основные классы неорганических соединений».
Вопросы:
На какие две группы можно классифицировать все вещества? (Простые и сложные.)
Дать определение простым веществам, на какие две группы делятся простые вещества? (Металлы и неметаллы).
Дать определение сложным веществам, как классифицируются сложные вещества?
Выполнить задание
Дать определение классу соединений и назвать вещества. Слайд (оксиды), 4 (кислоты), 5 (основания), 6 (соли).
Выполнения тестового задания «Классификация неорганических веществ» с использованием компьютерного тестирования.
Слайд из формул (H2SO3, NaCl, Ba(OH)2, H2O, S, BaO, Ba, SO2, HNO3, BaSO3, MgO, KOH) которые вы видите на экране выберите те которые содержат один и тот же элемент, но принадлежат разным классам соединений, распределите их по усложнению состава начиная с простого к более сложному, по вариантам.
1 вариант в качестве повторяющего элемента использует металл, 2 вариант – неметалл.
У нас получилось 2 цепочки или ряда, в каждой есть что-то общее.
В 1-м ряду – химический элемент Ва, во 2-м – химический элемент S.
Эти элементы переходят от одного класса соединений к другому, как бы по наследству. Как в биологии называется носитель наследственной информации? (Ген). Как вы думаете какой элемент является геном для 1 цепи (Ва), для второй цепи (S). Поэтому эти цепи или ряды мы называем генетическими.
Генетический ряд – это ряд веществ, разных классов соединений, содержащий в своем составе один и тот же химический элемент.
Итак, генетический ряд начинаем с простого вещества и постепенно усложняем состав:
Простое вещество — оксид — гидроксид — соль.
Мы с вами уже знаем, что простые вещества делятся на 2 группы металлы и неметаллы, поэтому существует 2 вида генетических рядов, 1—генетический ряд металлов и генетический ряд неметаллов.
Задание
Осуществите цепочки превращений
Ba — BaO — Ba(OH)2— BaSO3;
S — SO2— H2SO3— BaSO3.
Творческое задание
Можно ли составить обратный генетический ряд? Как вы думаете, с какого класса веществ можно начать? Например возьмем соль CuSO4 и практически осуществим цепочку превращений
CuSO4 — Cu(OH)2 — CuO — Cu
1) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 ( демонстрационный опыт )
2) Cu(OH)2 = CuO + H2O ( демонстрационный опыт)
3) СuO + H2 = Cu + H2O (показ видеоролика)
Вывод. Составление генетического ряда можно начинать с любого класса неорганического соединения.
Закрепление
Осуществить цепочку превращений:
Fe(OH)2 — FeO — FeSO4 — Fe
Подведение итогов
Сегодня на уроке вы узнали:
Существует взаимосвязь между классами неорганических соединений.
Металлы и неметаллы образуют соответствующие генетические ряды (ряд Ме, ряд неМе).
Научились осуществлять цепочки превращений.
Домашнее задание
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/