logo
 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Цели урока:

обучающие:

повторение алгоритма построения диаграмм;

построение диаграмм, используя возможности электронных таблиц;

развивающие:

формирование умений анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии;

выработка навыков применения средств деловой графики в повседневной жизни;

воспитывающая:

воспитание здорового образа жизни.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Этапы урока:

постановка цели урока и мотивация учебной деятельности (3 мин);

актуализация опорных знаний (10 мин.);

практическая работа (20 мин.);

рефлексия (10 мин.);

домашнее задание (2 мин.).

Оборудование: медиапроектор, инструкция по выполнению практической работы, плакат «Заповеди здорового образа жизни для детей».

Ход урока

1. Представление табличных данных в графической форме часто используется на практике.

Графическая обработка придаёт наглядность и позволяет удобнее и быстрее анализировать результаты.

Для наглядного представления числовых данных используются такие средства графики, как диаграммы. Способ условного изображения числовых величин и их отношений, с использованием геометрических средств и называют диаграммой.

В течение недели вы заполняли таблицу, содержащую сведения о режиме дня. На уроке мы с помощью диаграмм проведём анализ полученных данных.

2. Повторение пройденного материала (фронтальный опрос учащихся).

а) Перечислите основные типы диаграмм.

Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы.

линейчатые – для наглядного сравнения различных величин;

круговая – для отображения величин частей некоторого целого;

график – показывает изменение величин в зависимости от времени.

б) Назовите основные элементы диаграммы.

Основными элементами диаграммы являются:

ряд данных;

легенда – это подпись, определяющая категорию данных на диаграмме, с использованием различных узоров или цвета.

подписи данных;

заголовки (название диаграммы, название осей);

оси координат.

в) Для создания диаграмм используется Мастер диаграмм.

Вспомним алгоритм построения диаграмм.

выделить в таблице диапазон исходных данных и выбрать тип диаграммы;

указать источник данных (строка или столбец);

настроить внешний вид диаграммы: ввести заголовок диаграммы, названия осей, определить наличие и внешний вид сетки и легенды;

выбрать вариант размещения диаграммы.

3. Практическая работа.

Учащиеся получают инструкции по выполнению работы:

Заполнить таблицу, содержащую сведения о режиме дня.

Используя таблицу, построить:

круговую диаграмму, показывающую, сколько времени затрачено на сон ежедневно;

столбчатую диаграмму, на которой отражено время, затраченное на прогулку;

график, показывающий изменение количества времени, затраченного на выполнение домашнего задания.

4. Рефлексия

Учащиеся анализируют полученные результаты, делают выводы.

Учитель знакомит ребят с заповедями здорового образа жизни.

Рано ложиться и рано вставать – горя и хвори не будешь ты знать!

Прогони остатки сна, одеяло в сторону! Вам гимнастика нужна – помогает здорово!

Дети должны усвоить, а также их родители, что горячий завтрак, обед, полдник – просто необходимы!

Ешь спокойно за столом, не надо торопиться. Это вредно и при том можно подавиться!

Чтобы ночью крепко спать, видеть сон хороший, мы советуем гулять вечером погожим!

5. Домашнее задание (творческое):

Разработать рекомендации по соблюдению режима дня. Скорректировать свой режим дня.

Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж

Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь

Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/

Поиск

 

Блок "Поделиться"

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2022 High School Rights Reserved.